Accueil » Société » République exemplaire » 120 députés à l’Assemblée et le gouvernement : tous valets du judaïsme politique

120 députés à l’Assemblée et le gouvernement : tous valets du judaïsme politique

Pendant les élections législatives de juin dernier, la LICRA avait soumis aux candidats sa charte antiraciste destinée « à combattre la dérive extrémiste du débat public et à défendre le front républicain ». À l’issue du second tour du 18 juin, parmi les 577 signataires, 120 ont été élus à l’Assemblée nationale. Nous en donnons la liste ci-dessous.

L’extrême majorité de ces députés, qu’on ne peut plus qualifier de « français » en raison de leur soumission au lobby de l’étranger qui a vassalisé leur république, sont membres du mouvement créé ad hoc par Emmanuel Macron : La République En Marche.

Ainsi la LICRA dispose désormais de son intergroupe parlementaire à l’Assemblée. Et finalement ça n’est qu’une clarification et une mise au grand jour de la domination du judaïsme politique sur la vie des institutions de leur république.

Mais le pouvoir législatif n’est pas le seul à être colonisé par les « antiracistes déclarés » lâchement soumis au parti de l’étranger.

À l’occasion des vœux à la communauté juive le 2 octobre pour le Nouvel an juif à la synagogue rue Buffault à Paris, le Premier Ministre d’Emmanuel Macron est apparu coiffé d’une Kippa, symbole de la soumission. Il a déroulé le nouveau plan pluriannuel de l’État qui sera mis en œuvre à compter de 2018 en faveur de la Chouina : la lutte contre l’antisémitisme.

Gêné aux entournures et ne pouvant justifier son plan par une hausse des actes antisémites (ils étaient en recul en 2016 de 58,5%), Édouard Philippe a repris la scélérate antienne de Manu « le Terrible » Valls sur l’assimilation de toute critique de l’État juif qui occupe la Palestine et du lobby du judaïsme politique à de l’antisémitisme. Quand même…

Édouard Philippe a ainsi rendu hommage à Manuel Valls, qui était présent et a été très applaudi – on est jamais mieux servi que par les siens – et il a dénoncé la « banalisation de l’antisémitisme et de sa forme réinventée qu’est l’antisionisme » affirmant « qu’un de ses objectifs sera de combattre l’antisémitisme sur internet, en particulier le déferlement de haine qui s’abat sur les réseaux sociaux ».

En guise de conclusion, Édouard Philippe a fait l’aveu de l’identification totale du projet du judaïsme politique avec leur république devant les responsables communautaires juifs dont le grand rabbin de France, Haïm Korsia, et le président du Consistoire, Joël Mergui :

« Nous ne laisserons rien passer et vous ne serez pas seuls dans ce combat car ce combat, c’est évidemment celui de toute la République »

 

Liste des 120 députés valets du judaïsme politique à l’Assemblée :

Département

Circonscription

Nom

Parti

1

4ème circonscription

M. TROMPILLE Stéphane

REM

2

2ème circonscription

M. DIVE Julien

LR

2

5ème circonscription

M. KRABAL Jacques

REM

6

2ème circonscription

M. DOMBREVAL Loîc

REM

7

1ère circonscription

M. SAULIGNAC Hervé

SOC

7

2ème circonscription

M. DUSSOPT Olivier

SOC

9

2ème circonscription

M. LARIVE Michel

FI

11

3ème circonscription

Mme ROBERT Mireille

REM

12

1ère circonscription

M. MAZARS Stéphane

REM

13

3ème circonscription

Mme LOUIS Alexandra

REM

13

5ème circonscription

Mme RACON-BOUZON Cathy

REM

13

8ème circonscription

M. ZULESI Jean-Marc

REM

13

9ème circonscription

M. DEFLESSELLES Bernard

LR

13

11ème circonscription

M. LAQHILA Mohamed

MDM

13

14ème circonscription

Mme PETEL Anne-Laurence

REM

16

1ère circonscription

M. MESNIER Thomas

REM

16

2ème circonscription

Mme MARSAUD Sandra

REM

17

5ème circonscription

M. QUENTIN Didier

LR

21

1ère circonscription

M. MARTIN Didier

REM

21

3ème circonscription

Mme KHATTABI Fadila

REM

22

5ème circonscription

M. BOTHOREL Eric

REM

25

4ème circonscription

M. BARBIER Frédéric

REM

30

1ère circonscription

Mme DUMAS Françoise

REM

30

5ème circonscription

M. GAILLARD Olivier

REM

30

6ème circonscription

M. BERTA Philippe

REM

31

1ère circonscription

M. CABARE Pierre

REM

31

2ème circonscription

M. LAGLEIZE Jean-Luc

MDM

31

4ème circonscription

M. NOGAL Mickaël

REM

31

5ème circonscription

M. PORTARRIEU Jean-François

REM

31

6ème circonscription

Mme IBORRA Monique

REM

31

9ème circonscription

Mme MÖRCH Sandrine

REM

31

10ème circonscription

M. NADOT Sébastien

REM

32

2ème circonscription

Mme BIÉMOURET Gisèle

SOC

33

2ème circonscription

Mme FABRE Catherine

REM

33

6ème circonscription

M. POULLIAT Eric

REM

33

12ème circonscription

Mme DUBOS Christelle

REM

34

3ème circonscription

Mme DUBOST Coralie

REM

34

4ème circonscription

M. ELIAOU Jean-François

REM

34

5ème circonscription

M. HUPPÉ Philippe

REM

35

8ème circonscription

M. BACHELIER Florian

REM

37

1ère circonscription

M. CHALUMEAU Philippe

REM

37

2ème circonscription

M. LABARONNE Daniel

REM

37

5ème circonscription

Mme THILLAYE Sabine

REM

38

1ère circonscription

M. VERAN Olivier

REM

38

3ème circonscription

Mme CHALAS Emilie

REM

38

10ème circonscription

Mme MEYNIER-MILLEFERT Marjolaine

REM

42

1ère circonscription

M. JUANICO Régis

SOC

42

2ème circonscription

M. MIS Jean-Michel

REM

42

3ème circonscription

Mme FAURE-MUNTIAN Valéria

REM

42

5ème circonscription

Mme SARLES Nathalie

MDM

44

5ème circonscription

Mme EL HAÏRY Sarah

MDM

44

6ème circonscription

M. DANIEL Yves

REM

47

1ère circonscription

M. LAUZZANA Michel

REM

47

3ème circonscription

M. DAMAISIN Olivier

REM

49

1ère circonscription

M. ORPHELIN Matthieu

REM

49

5ème circonscription

M. MASSEGLIA Denis

REM

51

3ème circonscription

M. GIRARDIN Éric

REM

51

4ème circonscription

Mme MAGNIER Lise

LR

54

2ème circonscription

M. GARCIA Laurent

MDM

56

5ème circonscription

M. ROUILLARD Gwendal

REM

59

4ème circonscription

Mme LISO Brigitte

REM

59

8ème circonscription

Mme OSSON Catherine

REM

59

10ème circonscription

M. LEDOUX Vincent

LR

59

17ème circonscription

M. HOUBRON Dimitri

REM

62

2ème circonscription

Mme MAQUET Jacqueline

REM

62

6ème circonscription

Mme BOURGUIGNON Brigitte

REM

64

3ème circonscription

M. HABIB David

SOC

67

2ème circonscription

M. WASERMAN Sylvain

REM

67

3ème circonscription

M. STUDER Bruno

REM

67

9ème circonscription

M. THIEBAUT Vincent

REM

68

1ère circonscription

M. STRAUMANN Eric

LR

68

3ème circonscription

M. REITZER Jean-Luc

LR

69

2ème circonscription

M. JULIEN-LAFERRIERE Hubert

REM

69

3ème circonscription

M. TOURAINE Jean-Louis

REM

69

4ème circonscription

Mme BRUGNERA Anne

REM

69

6ème circonscription

M. BONNELL Bruno

REM

69

7ème circonscription

Mme KHEDHER Anissa

REM

69

10ème circonscription

M. GASSILLOUD Thomas

REM

74

5ème circonscription

Mme LENNE Marion

REM

75

3ème circonscription

M. GUERINI Stanislas

REM

75

6ème circonscription

M. PERSON Pierre

REM

75

8ème circonscription

Mme AVIA Laetitia

REM

75

11ème circonscription

Mme DE SARNEZ Marielle

MDM

75

15ème circonscription

Mme PAU-LANGEVIN George

SOC

75

18ème circonscription

M. BOURNAZEL Pierre-Yves

LR

76

1ère circonscription

M. ADAM Damien

REM

78

1ère circonscription

M. BAICHÈRE Didier

REM

78

2ème circonscription

M. BARROT Jean-Noël

REM

78

3ème circonscription

Mme PIRON Béatrice

REM

78

12ème circonscription

Mme GRANJUS Florence

REM

79

2ème circonscription

Mme BATHO Delphine

SOC

80

2ème circonscription

Mme POMPILI Barbara

REM

81

3ème circonscription

M. TERLIER Jean

REM

83

1ère circonscription

Mme LEVY Geneviève

LR

84

3ème circonscription

Mme POIRSON Brune

REM

85

2ème circonscription

Mme GALLERNEAU Patricia

MDM

86

1ère circonscription

M. SAVATIER Jacques

REM

86

4ème circonscription

M. TURQUOIS Nicolas

MDM

87

1ère circonscription

Mme BEAUDOUIN-HUBIERE Sophie

REM

91

1ère circonscription

M. VALLS Manuel

DVG

91

2ème circonscription

M. MARLIN Franck

LR

91

6ème circonscription

Mme DE MONTCHALIN Amélie

REM

91

9ème circonscription

Mme GUÉVENOUX Marie

REM

91

10ème circonscription

M. RAPHAN Pierre-Alain

REM

92

2ème circonscription

M. TAQUET Adrien

REM

92

4ème circonscription

Mme FLORENNES Isabelle

REM

92

5ème circonscription

Mme CALVEZ Céline

REM

92

9ème circonscription

M. SOLÈRE Thierry

LR

92

11ème circonscription

Mme ROSSI Laurianne

REM

93

3ème circonscription

M. ANATO Patrice

REM

93

8ème circonscription

Mme CHARRIÈRE Sylvie

REM

94

4ème circonscription

Mme PETIT Maud

MDM

94

6ème circonscription

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

REM

94

11ème circonscription

Mme GAILLOT Albane

REM

95

4ème circonscription

Mme MOUTCHOU Naïma

REM

95

7ème circonscription

M. DA SILVA Dominique

REM

95

9ème circonscription

Mme PARK Zivka

REM

ZZ

8ème circonscription

M. HABIB Meyer

UDI

ZD

1ère circonscription

Mme BAREIGTS Ericka

SOC

ZS

Saint-Pierre-et-Miquelon

Mme GIRARDIN Annick

RDG

Partager cet article Tweet about this on TwitterShare on Facebook0Share on VKShare on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone
Pierre Olivier

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Login

Lost your password?